Qualcomm случайно подтвердила фаблет Nokia Lumia 1520

То, что компания Nokia готовит фаблет, уже не вызывает сомнений. Уже давно финны говорят о своем интересе к этому сегменту устройств, плюс последние слухи обещают нам новинку, которая получила имя Nokia Lumia 1520, уже совсем скоро.

Еще одним фактом, говорящим о реальности устройства, стала ошибка одного из сотрудников чипмейкера Qualcomm, который занимается поддержкой официального Twitter-канала производителя. Он подтвердил, что Nokia Lumia 1520 получит в свое распоряжение процессор Snapdragon 800, а также 20-мегапиксельную камеру. Именно во время обсуждения возможностей процессора и камеры всплыло имя финской новинки. Я не исключаю, что это была просто ошибка, но часто создается впечатление, что такие утечки создаются сознательно, чтобы привлечь внимание аудитории к новым продуктам.

В любом случае, наличие мощного четырехъядерного процессора в новинке Nokia является хорошим знаком, подтверждающим, что операционная система Windows Phone, наконец то, вырвалась из рамок, которые поставили разработчики в предыдущих версиях. Согласно другим слухам, устройство получит 6-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920 на 1080 пикселей, плюс процессору будут помогать 2 Гб оперативной памяти.

Также хочется упомянуть ситуацию с датой презентации фаблета. Дело в том, что ранее ожидалось, что это состоится на специальном мероприятии 26 сентября. В итоге финская компания перенесла это события на октябрь. Причем не на первую половину, а на 22 октября. Помимо этого, мероприятие теперь состоится в Абу-Даби, в Объединённых Арабских Эмиратах. Скорее всего, это связано с покупкой мобильного бизнеса Nokia компанией Microsoft. Так что судьба, как финской компании, так и ее новинок, пока остается очень непонятной. Но мне кажется, вся эта суматоха и неопределенность пройдет через несколько месяцев.